Aderenti a PattoVeraScienza.com (in progress)

TUTTI questi Medici, Naturopati, Psicologi, Fisici, ecc., oltre a pubblicare alcuni dei loro articoli su questo sito, sono parte integrante del Comitato Scientifico (in progress)

Adolfo Panfili – a.panfili@aimo.it (medico, Autore)
Alessandro Buccieri – alessandro.buccieri@tiscali.it (medico, Autore)
Alessandro Rubino – rubino.codice64@gmail.com (psicologo, Autore)
Annarita Annetti – annettiar@libero.it (medico, Autore)
Antonio Miclavez – A.micla@libero.it (medico odontoiatra, Autore)
Barbara Boniardi – barbara.boniardi1983@gmail.com – (segretaria della redazione del sito ed Autore)
Claudio Pagliara –drclaudiopagliara@gmail.com (medico, Autore)
David Vanoli – labart@gmail.com  (Admin)
Domenico Biscardi – omen@libero.it – (curriculum-dr-biscardi)
Fabrizio Bassanesi – fabrizio.bassanesi@gmail.com (Admin)
Francesco Oliviero – francesco.oliviero8@gmail.com (medico, Autore)
Franco Verzella – francoverzella1@gmail.com (medico, Autore)
Giulia Vesca – giulia.vesca@gmail.com (Biologo, Autore)
Giuseppe Altieri – altieri@agernova.it (agronomo, Autore)
Giuseppe Reda – Redagiuseppe@hotmail.com (ingegnere, Autore)
Jean Paul Vanoli – info@pattoverascienza.com (Naturopata, laurea estera in Scienza della Nutrizione e Medicine biologiche, Admin del sito ed Autore delle sue ricerche scientifiche, anche qui pubblicate)
Luca Chiari – lucachiari@gmail.com – (segretario del sito, per i rapporti esteri)
Luca Speciali – info@lucaspeciani.it (medico, Autore)
Mariano Bizzarri – mariano.bizzarri@uniroma1.it – (medico, Autore)
Massimo Pietrangeli – dottorpietrangeli@gmail.com (medico, Autore)
Nicoletta, Julia, Alessandra Brusciani – clinicaolistica@virgilio.it (medico, Autore)
Paolo Gottarelli – p.gottarelli@gmail.com (medico, Autore)
Paolo Renati – paolo.renati@gmail.com (fisico, Autore)
Piero Cammeranesi – piero.cammerinesi@excellitaly.com (giornalista, Autore)
Salvatore Rainò – salvaraino@gmail.com (medico, Autore)
Saverio Crea – C.V.Saverio_Crea – avv.saverio.crea@gmail.com (avvocato, Autore)
Simona Turriziani – CVsimona.turriziani@gmail.com – (medico, Autore)

Nota di precisazione: i medici qui indicati come tali, sono tutti laureati in Italia, salvo indicazioni diverse, segnalate.

Ecco al cune pubblicazioni e riferimenti utili

I DIRITTI SUL CORPO – Giuseppe Cricenti
La valuta dei pagamenti e il servizio di conversione – Vittorio Santoro
Il diritto all’autodeterminazione: una libertà “perimetrata” dal sapere scientifico?, in Dirittifondamentali.it, n. 1/2019, 1-11. – Antonio Gusmai
THANATOS E NOMOS Questioni bioetiche e giuridiche di fine vita a cura di – Paola Chiarella
Call for Papers – International Journal in Foundations of Computer Science & Technology ( IJFCST ) – International Journal in Foundations of Computer Science & Technology ( IJFCST )
Testamento biologico (Il), con M. Foglia, in Digesto delle discipline privatistiche, sezione civile, Agg. IX, Utet, Torino, 2014, 638-681 – Stefano Rossi
Il consenso informato e i suoi limiti – Michele Graziadei
[Edited Journal] Medicina, cura, normatività, «Lessico di etica pubblica», 1 (2015) – ISSN 2039-2206 – Lessico di etica pubblica (LEP), Gabriele Vissio
Auscultum: per una storia epistemologica dell’ascolto psichiatrico – Egidio Priani
Marco Todeschini e la Psico-Bio-Fisica – Rocco Bruno